Воскресенье, 19.05.2024, 10:19

Роль папы в воспитании

сына

Папы разными бывают:

Тот молчит, а тот кричит,

Тот, бывает, напевает,

Тот у телека торчит,

Тот, бывает, обнимает

Теплотою сильных рук,

Тот, бывает, забывает,

Что он сыну лучший друг.

Папы разными бывают…

И, когда проходят дни,

Сыновья их вырастают

Точка в точку, как они.

Некоторые мужчины полагают, что должны включаться в процесс воспитания сыновей, когда те становятся более-менее осознанными детьми. Нянчится с младенцем – представляется им занятием исключительно женским и не требующим их обязательного участия. Другие вообще полагают, что «возня» с младенцем подрывает их мужественность и делает похожими на женщин. А зря. Ведь уже на первом году жизни ребенок начинает отличать маму от папы. Отношение к обоим родителям складывается неодинаковое - он по-разному может реагировать на их присутствие. И если папа в это время активно включается в процесс заботы и воспитания о малыше, у ребенка появляется психологическая привязанность к отцу. А это уже важный шаг в развитии мальчика и первый этап в становлении его будущей «мужественности».

Если у вас растет сын, то...

·        Мальчик хочет быть хорошим, но не любит, когда его прямолинейно воспитывают, его раздражают слова! Воспитывайте делом и личным примером!

·        Если отец всегда недоволен, нетерпелив и раздражителен по отношению к сыну, мальчик будет испытывать неуверенность и неловкость не только в его обществе, но и среди других мужчин и мальчиков.

·        Мальчику необходим опыт успеха. Приобрести его он может с вашей помощью. Создавайте, придумывайте ситуации для сына, где он, несомненно, добьется успеха. Замечайте успех сына, хвалите почаще.

·        Если вы хотите чего-то добиться от своего сына, надо ему это привить, а значит, лучше всего «заразить» своим делом. Добиваться можно лишь того, что делаешь сам.

·        Мальчики не меньше девочек нуждаются в родительской ласке и телесном контакте с ними. Отец может похлопать подростка по плечу, потолкаться с ним, побороться. Дети, которые регулярно видели проявление любви и привязанности от родителей, обладают более развитым чувством внутренней безопасности.

·        У отца с сыном должны быть свои мужские секреты. Совместные прогулки, увлечения, рыбалка и т.п. дают почувствовать сыну, что он «свой парень».

·         Излишняя строгость способна развить в малыше страхи. Если сыновья эмоционально близки с папой, то они скорее станут спокойными и благополучными людьми. Папе стоит лишь расслабиться рядом со своим малышом и начать радоваться и получать удовольствие от общения с ребенком.

·        Отец помогает сыну впитать те правила и нормы, которые существуют в социуме, поэтому не стоит заблуждаться, что порка или наказания — это единственные методы, с помощью которых можно вырастить сильного мужчину. Папа воспитывает в малыше жизнеспособность и понимание того, что существуют правила и нормы и если папа хочет, чтобы ребенок усвоил их, а не выполнял из страха наказания, то все запреты должны быть объяснены ребенку, а не преподнесены в форме приказа. Именно так можно донести до ребенка, что папу нужно слушаться потому, что он знает, как делать следует, а не потому, что папа поставит в угол или достанет из шкафа ремень.

·        Самое главное — это соотнесение возрастных способностей с требованиями. Если «перегнуть палку», то можно вселить в ребенка неуверенность и тогда он потеряет веру в свои силы. И даже если вы видите, что ребенок готов сделать что-либо самостоятельно, не всегда следует требовать этого, вспомните, как обычно учатся кататься на двухколесном велосипеде: бывает, что человек уже может поехать сам, а ему все равно еще нужна психологическое понимание того, что за сиденье его поддерживает сопровождающий — это правило действует везде, где ребенок учится новым вещам. Именно поэтому важно, чтобы папа не только научил, но и сопровождал ребенка в новых знаниях и навыках.

·        Только пример отца поможет воспитать в сыне уважительное отношение к Женщине, девочке, девушке, матери… Просто слова здесь бессильны.

·        Отец формирует представление о взаимоотношении полов . Если Вы хотите, чтобы у Вашего сынишки сложилось правильное, неискаженное представление  о дружбе, любви, взаимоотношениях мужчины и женщины, просто о товариществе, то Вам необходимо озаботиться те, чтобы стать достойным примером для сына и в этом, потому что первые представления об этом закладываются именно в семье, и именно отец — носитель того поведения, которое будет скопировано Вашим сыном позднее.

Следуя основным правилам общения с сыном, папа не просто станет ему старшим товарищем, но и вырастит настоящего мужчину.

Уважайте своего ребенка, прислушивайтесь к его мнению, уделяйте ему как можно больше времени - и тогда он вырастет счастливым человеком!

Составитель:

Иванилова О.Н., педагог-психолог

Категория: Мои статьи | Добавил: Kolokolchik (12.02.2014)
Просмотров: 1392 | Рейтинг: 5.0/1
Имя *: